IPC4,9 % Euríbor 12M3,247 % TIN medio3,08 % Precio libre Madrid5.418,40 €/m² VPP Zona A2.591,64 €/m² útil Máximo legal de una VPP de 80 m²207.331 € Actualizado07/11/2026 IPC4,9 % Euríbor 12M3,247 % TIN medio3,08 % Precio libre Madrid5.418,40 €/m² VPP Zona A2.591,64 €/m² útil Máximo legal de una VPP de 80 m²207.331 € Actualizado07/11/2026
3,247 %Euríbor 12M
4,9 %IPC interanual
3,08 %TIN medio hipotecas
5.418,40 €/m²Precio libre Madrid
2.591,64 €/m² útilVPP Zona A
07/11/2026Última actualización
3,247 %Euríbor 12M

¡No te quedes fuera!

Observatorio de la Vivienda para funcionarios y sus familias en Madrid

Acceder

Plan Vive vs alquiler libre Madrid: todas las diferencias, los precios reales y los impuestos que nadie te explica

Observatorio de la Vivienda Funciohouse Actualizado el 13 de octubre de 2026
Plan Vive vs alquiler libre Madrid: todas las diferencias, los precios reales y los impuestos que nadie te explica
REGLAMENTO DE VPP Los 10 años de padrón para comprar vivienda protegida están en un borrador que aún no está aprobado: hoy no obligan a nadie. Cómo está el reglamento hoy.

El Plan Vive vs alquiler libre Madrid es, hoy mismo, la comparación más relevante que puede hacer un funcionario antes de firmar un contrato de arrendamiento en la Comunidad de Madrid. El Plan Vive ofrece rentas que la Comunidad sitúa hasta un 40% por debajo del mercado —pero con condiciones de acceso, restricciones legales y un mapa fiscal que conviene conocer antes de dar el paso. Este análisis desglosa, sin rodeos, todas las diferencias: precio, requisitos, duración del contrato, fiscalidad y lo que cada modelo implica a largo plazo para quien trabaja en el sector público.


El punto de partida: dos modelos, dos lógicas distintas

El alquiler libre opera bajo la lógica del mercado: el propietario fija el precio que considera oportuno y el inquilino negocia (o no) en función de la oferta disponible. No hay techo de renta, no hay requisitos de ingresos y no hay restricciones sobre quién puede alquilar. El único límite es la capacidad adquisitiva del arrendatario y las reglas generales de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU).

El Plan Vive funciona de forma radicalmente distinta. La Comunidad concede suelo público durante 50 años a empresas que construyen las viviendas y las gestionan en alquiler. Comunidad de Madrid, 15-sep-2021 Los inquilinos pagan rentas reguladas: en las primeras entregadas en Alcorcón, entre 440 y 805 euros al mes, «hasta un 40% inferior al de mercado», según la Comunidad. Comunidad de Madrid, 15-mar-2024 No es un mercado: es una concesión administrativa con precios intervenidos, orientada a perfiles de renta media que quedan fuera del parque de vivienda social pero no pueden asumir el mercado libre.

La diferencia de lógica tiene consecuencias prácticas en todos los niveles: precio, acceso, estabilidad, fiscalidad y perspectivas a largo plazo.


Diferencia 1: El precio, con datos reales

Esta es la diferencia más visible, y la más importante.

Mercado libre en Madrid, primer trimestre de 2026:

El precio del alquiler en la ciudad de Madrid se situó en 22,7 €/m² al cierre de 2025, según Idealista, tras subir un 9,7% en los últimos doce meses. Todos los distritos madrileños presentan precios más altos que hace un año. En los primeros datos de 2026, el metro cuadrado en la capital alcanza los 23,1 euros. MADRID ACTUAL

En renta mensual concreta, el dato oficial del Ministerio de Vivienda (SERPAVI, que sale de las declaraciones del IRPF) sitúa la renta media de un piso alquilado en Madrid capital en 869 €/mes. Es la media de todos los contratos en vigor, también de los antiguos: quien firma hoy paga bastante más.

Plan Vive, rentas reguladas:

El precio mensual en el Plan Vive varía entre 400 € y 700 €, muy por debajo de la media del mercado libre. En Getafe, por ejemplo, mientras el precio del alquiler privado ronda los 18,47 €/m², en el Plan Vive oscila entre los 10 y 12 €/m².

habitaro
ConceptoMercado libre (Madrid capital)Plan Vive (municipio periférico)
Precio medio €/m²22–23 €/m²10–12 €/m²
Renta estimada 70 m²1.540–1.610 €/mes700–840 €/mes
Descuento respecto al libre—~40–50%
Tipo de viviendaVariable (usada o nueva)Nueva construcción
Opción a compraSí (si el propietario acepta)No, en ningún caso
Duración contrato5 años mínimo (LAU)Hasta 7 años, renovable

El ahorro mensual puede superar los 700–900 €. Sobre el sueldo base de un C1, 901 € brutos al mes, 700 € son el 78 %; con los complementos de cada nómina el peso baja, pero sigue siendo una parte muy grande de la renta disponible.

El sueldo de estas cuentas es el sueldo base, sin complementos, lo que fija la ley igual para todos los de un subgrupo (bruto al mes, BOE). Tu sueldo variará según los complementos de tu nómina: destino, específico, trienios, horas extra, nocturnidad… los que tengas. Si quieres ser más preciso, pon tus datos en la calculadora, o escríbele al Asesor la cantidad que recibes en tu nómina y te hace la cuenta.


Diferencia 2: Los requisitos de acceso

Aquí el Plan Vive añade condiciones que el mercado libre no exige. No todo el mundo puede optar.

Mercado libre: cualquier persona mayor de edad con capacidad contractual puede alquilar. El propietario puede exigir garantías (nóminas, aval, fiador, seguro de impago), pero no hay restricciones legales sobre el nivel de ingresos ni el lugar de empadronamiento.

Plan Vive: los requisitos son los siguientes, según la normativa actualizada a abril de 2026:

  • Ser mayor de edad o menor emancipado, con nacionalidad española o residencia legal en España.
  • No ser propietario ni titular de un derecho de uso sobre ninguna vivienda en todo el territorio nacional.
  • Destinar la vivienda a residencia habitual y permanente.
  • Los ingresos anuales de la unidad de convivencia deben alcanzar como mínimo 1,5 veces el IPREM, y no sobrepasar 5,5 veces el IPREM para viviendas VPPB (precio básico), ni 7,5 veces el IPREM para viviendas VPPL (precio limitado).
  • El importe de la renta anual a abonar no debe exceder el 35% de los ingresos netos anuales de la unidad de convivencia (tasa de esfuerzo). Avalon
  • Empadronamiento o centro de trabajo en el municipio al que se opta. Avalon

Este último punto es crítico para los funcionarios recién desplazados a Madrid. La modificación del decreto de abril de 2026 actualiza los criterios de arraigo territorial: tendrán preferencia quienes acrediten al menos cinco años de empadronamiento en el municipio o desarrollen en él su actividad laboral. En segundo lugar, se situarán los solicitantes con diez años de residencia acreditada en la Comunidad de Madrid, quedando en último término el resto de las personas empadronadas.

En la práctica, un funcionario recién destinado a Madrid desde otra provincia puede acreditar su centro de trabajo para acceder al Plan Vive, pero su prioridad de adjudicación será baja. La lista de espera, en los municipios con mayor demanda, puede ser de varios años. Comunidad de Madrid

El techo de ingresos como obstáculo para el funcionario de grupo A1:

GrupoIngresos brutos estimados¿Dentro del límite VPPL (7,5 IPREM ≈ 55.000 €)?
A1 con complementos (media Madrid)45.000–65.000 €En el límite o fuera
A2 medio32.000–40.000 €Dentro
C122.000–30.000 €Dentro
C218.000–24.000 €Dentro
Policía Local Madrid35.000–48.000 €Dentro (VPPB)
Policía Nacional Escala Básica28.000–38.000 €Dentro
Guardia Civil Cabos y Guardias26.000–35.000 €Dentro
Bomberos Madrid30.000–42.000 €Dentro

Los funcionarios de grupo A1 con plenos complementos son el perfil que más fácilmente queda fuera del Plan Vive por exceso de ingresos. Paradójicamente, son también quienes tienen más dificultades para asumir el mercado libre en zonas centrales de Madrid, y a quienes la cooperativa de vivienda ofrece la vía más adecuada.


Diferencia 3: La tipología y ubicación de las viviendas

Mercado libre: toda la ciudad de Madrid y su área metropolitana, desde Salamanca hasta Valdemoro, desde estudios de 30 m² hasta áticos de 200 m². El inquilino elige localización, tipología y estado de conservación en función de su presupuesto.

Plan Vive: en 14 municipios de la Comunidad de Madrid: Getafe, Alcalá de Henares, Colmenar Viejo, Torrejón de Ardoz, Móstoles, Alcorcón, San Sebastián de los Reyes, Tres Cantos, Torrelodones, Valdebebas, Navalcarnero, Daganzo de Arriba, Aranjuez y Villalbilla. Todas las viviendas son de nueva construcción con certificado de sostenibilidad BREEAM GOOD, calificación energética A y zonas comunes como piscina, jardines y garaje.

No hay Plan Vive en el centro de Madrid, en Chamberí, en Retiro ni en los distritos más demandados por quienes trabajan en la administración central. La oferta se concentra en la corona metropolitana. Avalon


Diferencia 4: La fiscalidad, la más ignorada

Este apartado suele brillar por su ausencia en las comparativas habituales. La diferencia fiscal entre ambas modalidades afecta directamente al coste real anual del alquiler.

ITP (Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales)

Mercado libre: desde marzo de 2019, el alquiler de vivienda para uso estable y permanente está exento del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales en toda España, Madrid incluida: el inquilino no paga cuota por firmar el contrato. Texto refundido del ITP y AJD, art. 45.I.B.26 (BOE), introducido por el Real Decreto-ley 7/2019

Plan Vive: las viviendas del Plan Vive son viviendas de protección pública calificadas como VPPB o VPPL. Los alquileres para usos sociales o dentro de programas públicos pueden estar exentos de ITP. En la práctica, las viviendas del Plan Vive gestionadas bajo concesión administrativa no tributan por ITP, dado que la relación jurídica es entre el concesionario (la empresa gestora) y el usuario, bajo un régimen de derecho público. Vivara

Resultado: en términos de ITP, ambas opciones suponen coste cero para el inquilino en la Comunidad de Madrid a partir de 2019. La diferencia está en el trámite administrativo: el alquiler libre exige presentar el Modelo 600 (aunque sin pago) como condición para acceder a deducciones en el IRPF.

IRPF: deducciones para el inquilino

Aquí existe una diferencia relevante que favorece al alquiler libre en algunos perfiles:

Deducción autonómica de la Comunidad de Madrid (alquiler libre):

Si se cumplen los requisitos, el inquilino puede beneficiarse de una deducción de hasta el 30% del total pagado por alquiler, con un máximo de 1.000 €. Los requisitos son: ser menor de 35 años (o entre 35 y 40 con desempleo y cargas familiares), que la renta anual del contribuyente no supere los 25.620 € en tributación individual o 36.200 € en conjunta, y que la suma de la unidad familiar no supere los 60.000 €.

Esta deducción es la más generosa de toda España en términos absolutos, pero excluye a la mayoría de los funcionarios de grupos A1, A2 y Policía con complementos, por superar los umbrales de renta. TaxDown

Plan Vive: sin deducción autonómica por alquiler aplicable

Las viviendas del Plan Vive se suscriben bajo contrato con la empresa concesionaria, no con un propietario particular. Esto implica que la deducción autonómica de la Comunidad de Madrid por arrendamiento de vivienda habitual —pensada para inquilinos del sector privado— no es directamente aplicable en su formulación estándar.

IRPF del propietario en el alquiler libre (diferencia para quien compara desde el lado del propietario):

Los propietarios que alquilan como vivienda habitual del inquilino pueden aplicar una bonificación del 50% sobre los rendimientos del capital inmobiliario. Si la vivienda ha pasado por una rehabilitación, la bonificación sube al 60%. Si se alquila por primera vez a jóvenes de 18 a 35 años o se destina a alquiler social, la bonificación alcanza el 70%.

Estas bonificaciones al propietario no afectan directamente al inquilino, pero sí explican por qué el alquiler libre puede ser fiscalmente atractivo para el arrendador, y por qué la oferta de vivienda en alquiler no desaparece del mercado pese a los altos precios. Vivara

Resumen fiscal comparado

Concepto fiscalAlquiler librePlan Vive
ITP inquilinoExento (Modelo 600 sin pago desde 2019)Exento (régimen público)
Deducción IRPF autonómica (inquilino)Hasta 1.000 €/año (solo menores de 35 años con renta < 25.620 €)No aplicable
Deducción IRPF estatal (inquilino)Solo contratos anteriores a 2015No aplicable
IRPF propietarioSí (con bonificaciones del 50–70%)No (la gestora tributa como empresa)
IVANo aplica en alquiler residencialNo aplica

La conclusión fiscal: para un funcionario menor de 35 años con renta inferior a 25.620 € que alquila en el mercado libre, la deducción autonómica de hasta 1.000 € compensa parcialmente el mayor precio. Para el resto de perfiles —la mayoría de los grupos A1, A2 y cuerpos de seguridad con complementos—, la ventaja fiscal no existe en ninguno de los dos modelos, y la diferencia de precio bruta es la única variable relevante.


Diferencia 5: Estabilidad y derechos del inquilino

Mercado libre: el contrato mínimo es de 5 años para particulares (7 para personas jurídicas). Al término, el propietario puede no renovar. El precio puede actualizarse anualmente conforme al índice pactado. La inseguridad de renovación es real: el 30% de los contratos que vencen en los próximos 12 meses podrían salir del mercado según estimaciones de Fotocasa.

Plan Vive: el contrato puede extenderse hasta 7 años y es renovable siempre que se sigan cumpliendo los requisitos de ingresos. El adjudicatario debe destinar la vivienda como domicilio habitual y permanente, y la vivienda no puede permanecer desocupada más de tres meses seguidos al año, salvo causa acreditada. Las rentas están reguladas y su actualización está acotada por la normativa de protección. La estabilidad es, en teoría, mayor. Avalon

El punto débil del Plan Vive en este apartado es la condición de verificación periódica de ingresos: si el funcionario recibe un ascenso o incremento salarial que le saque del límite de IPREM aplicable, puede perder la renovación.


Diferencia 6: El nuevo requisito de empadronamiento y su impacto en funcionarios

Este es el cambio más reciente y uno de los más importantes para el colectivo al que se dirige este Observatorio. Como ya analizamos en nuestro artículo sobre el borrador del reglamento de vivienda protegida de la Comunidad de Madrid, la norma en tramitación prevé exigir 10 años de empadronamiento para comprar VPP y 5 años para alquilar en régimen protegido.

Para el Plan Vive específicamente, el nuevo decreto introduce criterios de arraigo territorial: prioridad absoluta para quienes acrediten al menos cinco años de empadronamiento en el municipio o trabajen en él, y segunda prioridad para quienes tengan diez años de residencia acreditada en la Comunidad de Madrid.

En la práctica: un policía nacional destinado a Madrid en 2024, o un médico de atención primaria que acaba de llegar al municipio de Getafe, puede inscribirse en el Plan Vive acreditando su centro de trabajo. Pero su prioridad de adjudicación será mínima frente a quienes lleven cinco años en el municipio. La espera puede extenderse varios años. Comunidad de Madrid

El alquiler libre, por el contrario, no exige empadronamiento previo. El propietario valida la solvencia, no la antigüedad de residencia.


La alternativa que ninguno de los dos modelos ofrece: precio de coste sin burocracia

El mercado libre consume entre el 40 y el 60% de la renta de un funcionario de grupo medio en Madrid. El Plan Vive ofrece precios asequibles pero impone restricciones de empadronamiento, techo de ingresos, ausencia de opción a compra y ausencia de deducción fiscal directa para la mayoría de perfiles.

Existe un tercer modelo que este Observatorio lleva tiempo analizando: la cooperativa de vivienda en cesión de uso o en propiedad a precio de coste. A diferencia del Plan Vive, la cooperativa no está sujeta al requisito de empadronamiento. A diferencia del mercado libre, el precio no incluye margen de promotor. Y a diferencia de ambas opciones, el socio adquiere un derecho real sobre la vivienda —no una concesión temporal de 50 años ni un contrato rescindible por el propietario.

Si quieres conocer cómo funciona y si tu situación encaja con el modelo cooperativo, puedes registrar tu interés sin compromiso en nuestra página de contacto.


Nota del Observatorio: Los datos de precios del mercado libre corresponden a Idealista y Fotocasa (Q1 2026). Los requisitos del Plan Vive están actualizados conforme al decreto modificado por el Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid en abril de 2026. La situación fiscal del ITP en alquiler corresponde al marco vigente desde el Real Decreto-Ley 7/2019 y la normativa autonómica madrileña. Ante cualquier duda fiscal concreta, se recomienda consultar con un asesor tributario.


Si te interesa profundizar en este tema, puedes consultar también nuestro análisis sobre los límites del intervencionismo en el alquiler y sus efectos reales.

Fuentes: Comunidad de Madrid — Modificación Plan Vive abril 2026 · Idealista — evolución alquiler Madrid · Avalon, operadora del Plan Vive — preguntas frecuentes · Comunidad de Madrid — Transmisiones Patrimoniales · Ayuntamiento de Madrid — beneficios fiscales alquiler · Decreto Legislativo 1/2010 de la Comunidad de Madrid — deducción por alquiler (arts. 8 y 18) · Texto refundido del ITP y AJD, art. 45.I.B.26

Tu siguiente paso

Sigue leyendo: Línea ICO Vivienda en Madrid: 1.366 casas de alquiler asequible con su préstamo, y el total de España sin publicar · Renovación del contrato de alquiler tras 5 años: desde el 15 de noviembre, cinco años más si nadie avisa · Escasez de vivienda en España: 754.613 casas se dejaron de construir de 2021 a 2025, cifra a cifra · Ley europea de vivienda: Bruselas nombra dos veces al trabajador esencial y no lo define ni una

Comentarios

Para comentar, inicia sesión en tu área privada de funcionario.