IPC4,9 % Euríbor 12M3,247 % TIN medio3,08 % Precio libre Madrid5.418,40 €/m² VPP Zona A2.591,64 €/m² útil Máximo legal de una VPP de 80 m²207.331 € Actualizado07/11/2026 IPC4,9 % Euríbor 12M3,247 % TIN medio3,08 % Precio libre Madrid5.418,40 €/m² VPP Zona A2.591,64 €/m² útil Máximo legal de una VPP de 80 m²207.331 € Actualizado07/11/2026
3,247 %Euríbor 12M
4,9 %IPC interanual
3,08 %TIN medio hipotecas
5.418,40 €/m²Precio libre Madrid
2.591,64 €/m² útilVPP Zona A
07/11/2026Última actualización
3,247 %Euríbor 12M

¡No te quedes fuera!

Observatorio de la Vivienda para funcionarios y sus familias en Madrid

Acceder

Precio de la vivienda en Chamartín: lo que se paga en cada barrio

Observatorio de la Vivienda Funciohouse Actualizado el 30 de septiembre de 2026
Precio de la vivienda en Chamartín: lo que se paga en cada barrio

Por Observatorio de la Vivienda Funciohouse / 29 de septiembre de 2026

El precio de la vivienda en Chamartín fue de 7.427 €/m² de media en 2025, según el Registro de la Propiedad. Es lo que se declaró en las compraventas que se firmaron de verdad, no lo que se pide en los anuncios. Chamartín está un 41 % por encima de la media de Madrid capital, que fue de 5.286 €/m², y el metro vale un 128 % más que en 2014, el año más barato de la serie.

Precio de la vivienda en Chamartín · dato del Registro

7.427€/m²

+128 % desde 2014

por metro cuadrado construido: el precio medio declarado en las compraventas de 2025. La media de Madrid capital fue 5.286 €/m²: Chamartín está un 41 % por encima.

ChamartínMadrid capital

Para citar«En 2025 la vivienda se vendió en Chamartín a 7.427 € el metro cuadrado de media, un 128 % más que en 2014 y un 44 % más que en 2007, antes de la crisis, según el Registro de la Propiedad (Colegio de Registradores, datos publicados por el Ayuntamiento de Madrid).»

Ver los datos en tabla
AñoChamartínObra nuevaUsadaMadrid
20257.4277.2517.4345.286
20246.4026.6676.3864.527
20235.8616.8885.7714.060
20225.6177.1995.4973.900
20215.1234.9775.1413.642
20205.1485.2545.1403.482
20195.1114.6305.1543.366
20184.7094.2704.7773.232
20174.0323.2494.1612.874
20163.7043.2073.7462.586
20153.4113.2503.4232.404
20143.2553.1883.2592.341
20133.3353.0743.3572.348
20123.7603.6113.7792.613
20114.2413.7884.3023.081
20104.3283.8164.4093.245
20094.5284.0844.6033.281
20084.9544.8384.9613.543
20075.1435.3275.1303.746

Fuente: Colegio de Registradores de España, estadística registral inmobiliaria, publicada por el Ayuntamiento de Madrid. Precio medio declarado en las compraventas inscritas, €/m² construido, 2007-2025.

Esta guía se actualiza sola. Cada cifra sale de la estadística que publica el Ayuntamiento de Madrid con los datos del Colegio de Registradores, y cuando llegue el año nuevo cambiará sin que nadie la toque. Abajo tienes el precio barrio a barrio, lo que ha subido y cuántos metros puede pagar un funcionario con su sueldo.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Chamartín?

En 2025, el metro cuadrado construido se vendió en Chamartín a 7.427 €/m² de media. Un piso de 80 metros a ese precio sale por unos 594.000 €, sin contar impuestos ni gastos de compra.

La cifra separa también la vivienda usada, que es casi todo lo que se vende en el distrito, de la nueva:

  • Vivienda usada: 7.434 €/m².
  • Obra nueva: 7.251 €/m².

La media de la obra nueva no dice lo que cuesta un piso a estrenar frente a uno de los años sesenta en la misma calle. En Chamartín se vende muy poca vivienda nueva cada año, y su media depende de dónde caigan esas pocas promociones: un año puede salir por encima de la usada y al siguiente, por debajo. Por eso, para saber lo que cuesta el distrito, la cifra que manda es la total.

De dónde sale el dato. Es la estadística registral inmobiliaria del Colegio de Registradores, que el Ayuntamiento publica cada año por distrito y por barrio. Recoge el precio que se escribe en la escritura de cada compraventa inscrita en el Registro, dividido por los metros construidos de la vivienda. Cubre casi todas las compraventas de la ciudad. Es la misma estadística para los 21 distritos, así que las cifras se pueden comparar entre sí.

¿Cuánto cuesta la vivienda en cada barrio de Chamartín?

Chamartín tiene seis barrios, y entre el más caro y el más barato hay miles de euros por metro. El gráfico los ordena por el precio de 2025 y enseña, al lado, lo que costaban en 2016, el primer año con dato en todos:

Los barrios de Chamartín · 2016 y 2025

Cuánto cuesta el metro en cada barrio, y cuánto ha subido

20162025
El Viso
9.382 €/m²
+80 % desde 2016
Nueva España
8.183 €/m²
+79 % desde 2016
Hispanoamérica
7.861 €/m²
+103 % desde 2016
Ciudad Jardín
7.559 €/m²
+126 % desde 2016
Prosperidad
6.449 €/m²
+117 % desde 2016
Castilla
5.913 €/m²
+74 % desde 2016

Para citar«En 2025 el metro cuadrado se vendió a 9.382 € en El Viso, el barrio más caro de Chamartín, y a 5.913 € en Castilla, el más barato, según el Registro de la Propiedad.»

Ver los datos en tabla
Barrio2016201720182019202020212022202320242025
El Viso5.2085.3925.5076.4136.8626.8887.0627.2367.8839.382
Nueva España4.5825.0525.7196.3266.3516.1735.6607.0277.2528.183
Hispanoamérica3.8754.2905.0365.4705.1585.4576.2306.3236.5717.861
Ciudad Jardín3.3473.6554.2154.4004.4654.8615.1915.6276.7057.559
Prosperidad2.9773.3624.0554.4064.3354.3935.0545.0115.4996.449
Castilla3.3923.3904.5014.0424.1884.1065.0994.5975.4295.913

Por barrio, el Registro solo da el precio cuando hay al menos 15 compraventas en el año. Por eso la comparación arranca en 2016, el primer año con dato en todos.

Fuente: Colegio de Registradores de España, estadística registral inmobiliaria, publicada por el Ayuntamiento de Madrid. Precio medio declarado en las compraventas inscritas, €/m² construido, 2007-2025.

Son seis barrios muy distintos. El Viso (9.382 €/m²) es el de la Colonia del Viso, de casas bajas con jardín. Castilla (5.913 €/m²) está en el norte del distrito, en torno a la plaza de Castilla, y es el barrio que queda junto a Madrid Nuevo Norte. Entre medias quedan Nueva España (8.183 €/m²), Hispanoamérica (7.861 €/m²), Ciudad Jardín (7.559 €/m²) y Prosperidad (6.449 €/m²).

La subida no ha sido pareja. Desde 2016, el metro ha subido un 126 % en Ciudad Jardín y un 117 % en Prosperidad, que estaban entre los más asequibles del distrito. En El Viso ha subido un 80 %. Hoy el barrio más caro del distrito es El Viso y el más barato, Castilla.

Un aviso sobre los barrios. El Registro solo da el precio de un barrio cuando ese año se vendieron al menos 15 viviendas en él. En un barrio pequeño, pocas ventas caras o baratas mueven mucho la media de un año a otro. Por eso conviene mirar la tendencia de varios años, que está en la tabla del gráfico, y no solo el último dato.

¿Cuánto ha subido la vivienda en Chamartín?

La curva del Registro cuenta toda la historia desde 2007. Ese año, cuando arranca la serie y en plena burbuja, el metro se vendía en Chamartín a 5.143 €/m². Con la crisis bajó hasta 3.255 €/m² en 2014, y desde entonces solo ha bajado en 2021.

  • Desde 2014, el año más barato, el precio ha subido un 128 %.
  • Desde 2007, antes de la crisis, ha subido un 44 %. Chamartín no solo ha recuperado lo que perdió, sino que está muy por encima del precio de la burbuja.
  • Solo en el último año, de 2024 a 2025, la subida fue de un 16 %. En toda la ciudad, la subida del último año fue de un 17 %.

La distancia con el resto de Madrid también ha crecido. En 2007 Chamartín costaba 5.143 €/m² y la media de la ciudad 3.746 €/m²; en 2025, 7.427 €/m² frente a 5.286 €/m². Quien vendía un piso en otro distrito para mudarse a Chamartín necesita hoy mucho más dinero que antes para hacer ese mismo cambio.

¿Qué piso puede comprar un funcionario en Chamartín?

Para saberlo hemos hecho la cuenta con el sueldo base de cada subgrupo, sin complementos. Hemos supuesto una hipoteca a 30 años al tipo medio que publica el INE (3,08% en agosto de 2026) y una cuota del 30 % de ese sueldo. Es el nivel a partir del cual, según ha medido el Banco de España, los hogares recortan de forma más marcada el resto de sus gastos. Con eso sale el precio del piso que se puede pagar. Luego lo hemos dividido entre el precio medio del metro en Chamartín:

Tu sueldo en Chamartín · al precio de 2025

Cuántos metros cuadrados paga cada sueldo

La barra gris es lo que paga un sueldo solo; la naranja, dos sueldos iguales. La raya marca un piso de 70 m².

Un sueldoDos sueldos70 m²
A1 (Medicina, Docentes secundaria)1.387 €/mes
16 m² · 33 m²
A2 (Enfermería, Docentes primaria)1.200 €/mes
14 m² · 28 m²
C1 (Policía Nacional, Guardia Civil)901 €/mes
11 m² · 21 m²
C2750 €/mes
9 m² · 18 m²

Cálculo con el sueldo base, sin complementos, que fija la ley para cada subgrupo, en bruto. Tu sueldo variará según los complementos personales de tu nómina: destino, específico, trienios, horas extra, nocturnidad, turnicidad…, los que tengas. Si quieres ser más preciso, utiliza las herramientas y aporta tus datos. Calculadora · Asesor

Para citar«Al precio medio de 2025 en Chamartín (7.427 €/m², Registro de la Propiedad), el sueldo base del A1 (Medicina, Docentes secundaria) —1.387 € brutos de sueldo base al mes— paga unos 16 m², y dos sueldos iguales, unos 33.»

Ver las cuentas en tabla
SueldoSueldo base, €/mes (bruto)Piso que pagam² en Chamartínm² en CastillaDos sueldos, m²
A1 (Medicina, Docentes secundaria)1.387122.000 €162133
A2 (Enfermería, Docentes primaria)1.200106.000 €141828
C1 (Policía Nacional, Guardia Civil)90179.000 €111321
C275066.000 €91118

La cuenta, entera: cuota del 30 % del sueldo base a 30 años al tipo medio de las hipotecas de vivienda (INE, 3,08 % en agosto de 2026), y el banco financia el 80 % del precio: el 20 % de entrada y los gastos de compra van aparte. Los metros salen de dividir ese precio entre el precio medio del metro. Cálculo con el sueldo base, sin complementos, que fija la ley para cada subgrupo, en bruto. Tu sueldo variará según los complementos personales de tu nómina: destino, específico, trienios, horas extra, nocturnidad, turnicidad…, los que tengas. Si quieres ser más preciso, utiliza las herramientas y aporta tus datos.

Fuente: Colegio de Registradores de España, estadística registral inmobiliaria, publicada por el Ayuntamiento de Madrid. Precio medio declarado en las compraventas inscritas, €/m² construido, 2007-2025.

La cuenta supone además que el banco financia el 80 % del precio, que es lo habitual. El otro 20 % y los gastos de compra hay que tenerlos ahorrados. En un piso de 80 metros al precio medio del distrito, esa entrada son unos 119.000 € (el 20 % de 80 metros son 16), y los gastos van aparte.

La conclusión es directa. Con un solo sueldo, en Chamartín las cuentas dan para un estudio, y con dos, en la mayoría de los casos, para un piso pequeño. En Castilla, el barrio más barato del distrito, salen algunos metros más, como ves en la tabla.

Con tu nómina real, la cuenta es la misma: la calculadora de hipoteca la hace con tus números.

¿Hay vivienda protegida en Chamartín?

Hoy apenas se vende vivienda protegida en el distrito: según el Registro, casi todas las compraventas de Chamartín son de vivienda usada libre. La protegida que va a llegar vendrá sobre todo de Madrid Nuevo Norte, el desarrollo que se construye sobre las vías de la estación de Chamartín y en los terrenos de su entorno. Una parte de sus viviendas tiene que ser protegida por ley. Cuántas, dónde y cuándo salen lo seguimos en la guía de Madrid Nuevo Norte, que se actualiza con cada acuerdo que se publica.

Si lo que buscas es una vivienda a precio limitado en cualquier punto de la ciudad, en vivienda pública en Madrid están los planes abiertos, qué piden y cómo se entra en cada uno.

¿Por qué los portales inmobiliarios dan otro precio?

Porque miden otra cosa. Los portales calculan su precio con los anuncios, que dicen lo que pide el vendedor por los pisos que están a la venta hoy. El Registro cuenta las ventas ya cerradas, con el precio que figura en la escritura. Por eso suele haber diferencia entre las dos cifras, y la de los anuncios suele ser más alta: es un precio de salida, antes de negociar.

Las dos sirven, pero para cosas distintas:

  • Si vas a buscar piso ahora, lo que verás en los anuncios se parece más a la cifra de los portales, porque es el precio de salida de hoy.
  • Si quieres saber a cuánto se vende de verdad en tu barrio, o comprobar si el piso que te ofrecen está fuera de lo normal, la referencia es el Registro. Tiene un límite: llega con un año de retraso, porque cuenta las ventas ya inscritas.

¿Cuánto cuesta alquilar en Chamartín?

El alquiler tiene su propia estadística oficial, la del Ministerio de Vivienda (el SERPAVI), que sale de lo que los caseros declaran a Hacienda y llega a cada distrito. En 2024, el alquiler mediano en Chamartín fue de 1.126 €/mes: la mitad de los inquilinos paga menos y la otra mitad, más. Por metro son 17,07 €/m² al mes, un 22 % más caro que la mediana de Madrid: Chamartín es el cuarto distrito más caro para alquilar.

El alquiler en Madrid capital, con los dos datos. Dato oficial: 869 €/mes de renta mediana (13,97 €/m²) en 2024, el último año publicado por el Ministerio de Vivienda (SERPAVI). Recoge todos los contratos en vigor, también los firmados hace años. Lo que se pide hoy en el mercado: 23,40 €/m² según idealista (septiembre de 2026, un 4,8 % más que un año antes) y 23,11 €/m² según Fotocasa (octubre de 2026, un 0,5 % más que un año antes). Son precios de anuncio de cada portal, con su propio método: no son contratos firmados y no se restan de la cifra oficial para calcular una subida.

Precio del alquiler en Chamartín · dato oficial

1.126€/mes

+50 % desde 2015

la renta mediana de los 15.758 alquileres declarados en Chamartín en 2024: la mitad paga menos y la otra mitad, más. Por metro son 17,07 €/m² al mes, un 22 % más caro que la mediana de Madrid.

ChamartínMadrid (mediana)

Viviendas alquiladas en Chamartín: 15.758 en 2024, frente a 8.461 en 2011 (+86 %).

Para citar«En 2024 el alquiler mediano en Chamartín fue de 1.126 € al mes (17,07 € por metro cuadrado), un 50 % más que en 2015, según el SERPAVI del Ministerio de Vivienda, que sale de las declaraciones del IRPF.»

Ver los datos en tabla
Año€/mes€/m²Alquileres declaradosMadrid €/mes
20241.12617,0715.758869
20231.05216,1415.390825
20221.00015,4414.790800
202195214,8414.315765
202095014,7214.049754
201992114,4113.865750
201885013,1413.590680
201780012,5013.053650
201677912,0912.218635
201575011,7611.291615
201475011,6910.352613
201375611,839.617639
201279512,249.022671
201180012,418.461700

Es la mediana de lo que los caseros declaran a Hacienda por la vivienda en bloque (pisos, no casas). Cuenta los contratos en vigor, también los antiguos, así que va por debajo del precio de los anuncios de hoy.

Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · SERPAVI, de las declaraciones del IRPF. Mediana del alquiler de vivienda en bloque, 2011-2024.

La renta mediana ha subido un 50 % desde 2015, y un 7 % solo en el último año, de 2023 a 2024. En toda la ciudad, la renta mediana es de 869 €/mes.

Cuánta gente vive de alquiler. En Chamartín se declararon 15.758 alquileres en 2024, un 86 % más que en 2011. En toda la ciudad son 300.447, un 121 % más que entonces. Cuánta gente busca piso es otra cosa, y eso no lo mide ninguna estadística oficial: lo que dicen los portales lo contamos, atribuido, en la pieza sobre la presión de la demanda del alquiler en Madrid.

Un aviso sobre esta cifra. Es la mediana de todos los contratos en vigor, también de los que se firmaron hace años, así que va por debajo de lo que se pide hoy en los anuncios: quien busca piso ahora se encontrará precios más altos. Y llega con retraso, porque sale de la declaración de la renta: el Ministerio publica cada primavera el año anterior al anterior.

¿Qué parte del sueldo se va en el alquiler en Chamartín?

Hemos hecho la misma cuenta que con la compra, pero con el alquiler: qué parte del sueldo base de cada subgrupo, sin complementos, se lleva la renta mediana del distrito, con un sueldo y con dos.

Tu sueldo y el alquiler en Chamartín · 2024

Qué parte del sueldo se lleva el alquiler mediano

Un alquiler de 1.126 € al mes. La barra gris es la parte de un sueldo solo; la naranja, la de dos sueldos iguales. La raya marca el 30 %.

Un sueldoDos sueldos30 %
A1 (Medicina, Docentes secundaria)1.387 €/mes
81 % · 41 %
A2 (Enfermería, Docentes primaria)1.200 €/mes
94 % · 47 %
C1 (Policía Nacional, Guardia Civil)901 €/mes
125 % · 62 %
C2750 €/mes
150 % · 75 %

Cálculo con el sueldo base, sin complementos, que fija la ley para cada subgrupo, en bruto. Tu sueldo variará según los complementos personales de tu nómina: destino, específico, trienios, horas extra, nocturnidad, turnicidad…, los que tengas. Si quieres ser más preciso, utiliza las herramientas y aporta tus datos. Calculadora · Asesor

Para citar«Con el alquiler mediano de Chamartín en 2024 (1.126 € al mes, SERPAVI), la renta se lleva el 81 % de un sueldo de A1 (Medicina, Docentes secundaria) (1.387 € de sueldo base) y el 150 % de uno de C2 (750 €).»

Ver las cuentas en tabla
SueldoSueldo base, €/mes (bruto)% del sueldo, solo% de dos sueldos
A1 (Medicina, Docentes secundaria)1.38781 %41 %
A2 (Enfermería, Docentes primaria)1.20094 %47 %
C1 (Policía Nacional, Guardia Civil)901125 %62 %
C2750150 %75 %

La cuenta, entera: el alquiler mediano del distrito en 2024 entre el sueldo base de cada subgrupo, sin gastos ni suministros. Cálculo con el sueldo base, sin complementos, que fija la ley para cada subgrupo, en bruto. Tu sueldo variará según los complementos personales de tu nómina: destino, específico, trienios, horas extra, nocturnidad, turnicidad…, los que tengas. Si quieres ser más preciso, utiliza las herramientas y aporta tus datos.2024, el último año que ha publicado el Ministerio, y los sueldos son los de hoy.

Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · SERPAVI, de las declaraciones del IRPF. Mediana del alquiler de vivienda en bloque, 2011-2024.

La raya del 30 % es la misma que usamos en la hipoteca: a partir de ahí, según ha medido el Banco de España, los hogares recortan de forma más marcada el resto de sus gastos. La cuenta no incluye suministros ni comunidad. Si quieres comparar Chamartín con el resto de la ciudad, en la guía del precio del alquiler en Madrid por distritos están los 21, con su curva desde 2011.

Y si estás pensando en comprar, en antes de comprar tienes, en orden, lo que conviene mirar primero.

Fuentes: Colegio de Registradores de España, estadística registral inmobiliaria, datos anuales por distrito y barrio, publicada por el Ayuntamiento de Madrid (Banco de Datos, serie 0504020100060). Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), de las declaraciones del IRPF, mediana del alquiler de vivienda en bloque por distrito. INE, tipo de interés medio de las hipotecas de vivienda (serie HPT64408). Banco de España, Informe de Estabilidad Financiera, otoño de 2025, recuadro 2.1. Sueldos: los de la pieza de cada cuerpo. Operaciones nuestras: las subidas en porcentaje (precio del último año entre el del año de partida), el precio de un piso de 80 m² (precio medio del metro por 80), la entrada del 20 % (precio medio del metro por 16) los metros que paga cada sueldo (precio del piso que permite la hipoteca entre el precio medio del metro) y la parte del sueldo que se lleva el alquiler (alquiler mediano entre sueldo neto).

Tu siguiente paso

Sigue leyendo: Compraventa de viviendas en Madrid: cuántas se venden, hipotecas y ejecuciones, mes a mes · Presión demanda alquiler Madrid: 136 interesados por cada piso cuando lo normal serían 15 · Jóvenes al pueblo: la vivienda cara empuja al 23% fuera de la ciudad (y el funcionario mira a la corona) · Qué es el coliving en Madrid: cómo funciona, quién lo opera, cuánto cuesta y si compensa frente al alquiler tradicional

Comentarios

Para comentar, inicia sesión en tu área privada de funcionario.