VPP Madrid: qué es, diferencias VPPB y VPPL, precios y requisitos
Lo que responde esta guía
- ¿Qué es una VPP en Madrid?
- ¿Qué diferencia hay entre VPPB y VPPL?
- ¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de VPP según la zona de Madrid?
- ¿Qué requisitos piden para comprar una VPP en Madrid?
- ¿Qué modalidad de VPP encaja con los ingresos de tu casa?
- ¿Cuántos años de empadronamiento piden para una VPP?
- ¿Es mejor una VPP pública, una privada o una cooperativa?
- ¿Cuánto se ahorra de verdad comprando una VPP?
La VPP Madrid 2026 — vivienda con protección pública — es el único mecanismo legal que permite comprar una vivienda nueva en la Comunidad de Madrid a un precio por debajo del mercado libre. En mayo de 2026, con el metro cuadrado en Madrid capital rozando los 6.700 €, la diferencia entre una VPP y una vivienda libre en la misma zona puede superar los 150.000 euros en el precio total. Para un funcionario de escala media, esa diferencia es la que separa una hipoteca inasumible de una operación viable.
Sin embargo, la VPP no es un concepto único. Hay dos tipos principales — VPPB y VPPL — con precios distintos, límites de ingresos distintos y condiciones de acceso distintas. Confundirlos es el error más frecuente entre quienes se acercan por primera vez al mercado de vivienda protegida en Madrid. Esta guía lo explica todo con los datos actualizados a 2026.
¿Qué es una VPP en Madrid?
Sin spam y baja en un clic. ¿Avisos a tu medida? Completa tu perfil en el Radar. Privacidad.
Una vivienda con protección pública (VPP) es una vivienda cuyo precio máximo de venta o alquiler está regulado por la Comunidad de Madrid mediante decreto. El promotor — público o privado — que construye sobre suelo calificado como protegido está obligado a respetar ese precio máximo. A cambio, recibe el suelo en condiciones ventajosas o beneficios urbanísticos.
Lo que la VPP garantiza al comprador es simple pero extraordinariamente valioso en el mercado actual: el precio lo fija la norma, no la oferta y la demanda. Da igual que el mercado libre en esa zona haya subido un 18% en el último año — el módulo VPP sube únicamente con el IPC, y de forma regulada.
Lo que la VPP no garantiza es la disponibilidad inmediata ni la ubicación libre. Solo existe donde hay suelo calificado como protegido — principalmente en los nuevos desarrollos urbanísticos del sureste de Madrid y en determinados municipios de primera y segunda corona con reservas de suelo público.
¿Qué diferencia hay entre VPPB y VPPL?

Dentro de la VPP existen dos modalidades principales en la Comunidad de Madrid, reguladas por el BOCM:
VPPB — Vivienda con Protección Pública Básica
- Precio más bajo de los dos tipos
- Límite de ingresos más estricto: máximo 5,5 veces el IPREM (≤57.750 € al año para una persona sola)
- Destinada a perfiles de renta media-baja
- Transmisión limitada durante 10 años
VPPL — Vivienda con Protección Pública de Precio Limitado
- Precio algo superior al VPPB pero muy por debajo del mercado libre
- Límite de ingresos más amplio: máximo 7,5 veces el IPREM (≤63.000 € al año familiares)
- Destinada a perfiles de renta media que no acceden a la VPPB pero tampoco al mercado libre
- Transmisión limitada durante 10 años
| Característica | VPPB | VPPL |
|---|---|---|
| Precio máximo Zona A (enero de 2026) | 2.591,64 €/m² útil | 2.983,03 €/m² útil |
| Precio máximo Zona B (enero de 2026) | 2.231,98 €/m² útil | 2.570,48 €/m² útil |
| Precio máximo Zona C (enero de 2026) | 2.009,84 €/m² útil | 2.306,03 €/m² útil |
| Anejos Zona A (garaje/trastero) | 1.555 €/m² | 1.555 €/m² |
| Ingresos máximos familiares | 5,5 veces el IPREM ponderado (57.750 € al año, persona sola) | 7,5 veces el IPREM ponderado (78.750 € al año, persona sola) |
| Limitación de venta | 10 años | 10 años |
Fuente: BOCM 30-01-2026, actualización anual +2,9% sobre módulos 2025. IPREM 2026: 8.400 €/año en 14 pagas.
La diferencia de precio entre VPPB y VPPL en Zona A es de 392 €/m². Para una vivienda de 90 m², eso son 35.280 euros menos en el precio total si accedes a VPPB en lugar de VPPL.
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de VPP según la zona de Madrid?

Los módulos VPP no son iguales en toda la Comunidad de Madrid. La normativa divide el territorio en tres zonas según la presión del mercado:
Zona A — La más cara Madrid capital, Alcobendas, Pozuelo de Alarcón, Las Rozas, Majadahonda, Boadilla del Monte, San Sebastián de los Reyes, Tres Cantos.
Zona B — Primera y segunda corona Alcalá de Henares, Getafe, Fuenlabrada, Leganés, Coslada, Alcorcón, Móstoles, Humanes, Valdemoro, Torrejón de Ardoz, Rivas-Vaciamadrid, Parla, Pinto, Aranjuez, Ciempozuelos y municipios similares.
Zona C — Resto de la Comunidad de Madrid Municipios de segunda y tercera corona y áreas rurales.
| Zona | Municipios principales | VPPB €/m² | VPPL €/m² | Diferencia vs libre |
|---|---|---|---|---|
| A | Los 8 del artículo 3: Madrid, Alcobendas, Boadilla del Monte, Las Rozas, Majadahonda, Pozuelo, San Sebastián de los Reyes y Tres Cantos | 2.591,64 | 2.983,03 | Valor tasado en Madrid capital: 5.418,40 €/m² construido (otra unidad: no se resta del módulo, que va en útil) |
| B | 40 municipios de la corona: Getafe, Leganés, Alcorcón, Móstoles, Fuenlabrada, Alcalá, Parla, Torrejón, Rivas, Valdemoro, Collado Villalba… | 2.231,98 | 2.570,48 | Valor tasado en Getafe: 3.272,20 €/m² construido · varía mucho por municipio |
| C | El resto de la Comunidad | 2.009,84 | 2.306,03 | Sin dato de mercado publicado |
Módulos: resolución de precios máximos del BOCM de 30-01-2026. Zonificación: Orden de 15 de febrero de 2024, artículo 3 (BOCM núm. 45). Mercado: Mitma, valor tasado de vivienda libre, en €/m² construido; los módulos del BOCM son por m² útil.
El ahorro en Zona A es grande, pero conviene saber qué se compara con qué. El módulo de la VPP se fija por metro cuadrado útil (BOCM); el valor tasado de Mitma, que es el precio de mercado oficial, se calcula por metro cuadrado construido, y ningún organismo publica la equivalencia entre los dos metros. Por eso aquí no los restamos ni sacamos un porcentaje exacto. Lo que sí se puede afirmar sin convertir nada: una vivienda siempre tiene más metros construidos que útiles, así que el metro útil de mercado cuesta al menos lo que marca el valor tasado. En Madrid capital ese valor tasado es 5.418,40 €/m² y el módulo de la VPPB en Zona A es 2.591,64 €/m² útil: la protegida queda claramente por debajo y, a igual superficie útil, la diferencia real no es menor que la que se ve.
Calcula tu VPP
Elige municipio y metros. El precio máximo sale del módulo oficial del BOCM (2026-01) y el de mercado del valor tasado de Mitma (2026-Q2). No son estimaciones nuestras.
Módulos: BOCM, resolución anual de precios máximos. Zonificación: Orden de 15 de febrero de 2024, artículo 3 (BOCM núm. 45). Mercado: Mitma, valor tasado de vivienda libre. Es precio de tasación, no de anuncio: los portales publican precios de oferta más altos. ¿Puedo optar a una VPP? Haz el test →
¿Qué requisitos piden para comprar una VPP en Madrid?
Los requisitos son acumulativos — hay que cumplir todos simultáneamente en el momento de la adjudicación:
Requisito 1 — Ingresos dentro de los límites:
- Máximo VPPB: 5,5 veces el IPREM ponderado, 57.750 € al año para una persona sola
- Máximo VPPL: 7,5 veces el IPREM ponderado, 78.750 € al año para una persona sola
Requisito 2 — No ser titular de otra vivienda: No puedes ser propietario de otra vivienda en España, salvo excepciones tasadas (vivienda inadecuada, divorcio, etc.).
Requisito 3 — Empadronamiento: hoy no se exige ningún año de padrón para comprar. El reglamento en tramitación prevé, si se aprueba, 10 años de empadronamiento ininterrumpido en cualquier municipio de la CAM para acceder a la compra y 5 para alquiler; excluiría a los funcionarios llegados a Madrid después de 2016.
Requisito 4 — Vivienda habitual: La VPP debe ser la vivienda habitual y permanente del comprador. No puede destinarse a alquiler ni a segunda residencia durante el periodo de protección.
Requisito 5 — Inscripción en el registro de demandantes (para VPP pública): Para acceder a las adjudicaciones de la EMVS o de la Agencia de Vivienda Social, es necesario estar inscrito en el Registro de Demandantes de Vivienda con Protección Pública de Madrid.
¿Qué modalidad de VPP encaja con los ingresos de tu casa?
Lo que decide no es el cuerpo ni el grupo, sino lo que ingresa toda la casa, con la ponderación del reglamento por tamaño de familia. Para una persona sola:
| Ingresos de la casa al año | ¿VPPB? | ¿VPPL? |
|---|---|---|
| Hasta 57.750 € | ✅ | ✅ |
| De 57.750 € a 78.750 € | ❌ | ✅ |
| Más de 78.750 € | ❌ | ❌ |
Para una familia de cuatro, los topes suben a 62.097 € y 84.677 €. Fuente: Comunidad de Madrid, viviendas del Decreto 74/2009.
Importante: los límites de ingresos se calculan sobre la unidad familiar completa, no solo sobre el solicitante. Una pareja donde ambos trabajan debe sumar sus ingresos — lo que puede hacer que perfiles individualmente dentro del límite queden fuera al calcularse conjuntamente.
¿Cuántos años de empadronamiento piden para una VPP?
El nuevo reglamento de vivienda protegida de la Comunidad de Madrid prevé exigir 10 años de empadronamiento ininterrumpido para acceder a la compra de una VPP. Este requisito tiene un impacto directo sobre los funcionarios que se han incorporado recientemente a la Administración madrileña.
Un guardia civil que ganó plaza en Madrid en 2023 no cumplirá el requisito hasta 2033. Una maestra llegada de otra comunidad en 2021, hasta 2031. Un médico de atención primaria con destino en Madrid desde 2020, hasta 2030.
Las oposiciones se convocan a nivel nacional. Las plazas se adjudican por orden de puntuación. El destino inicial raramente coincide con el lugar de origen. El resultado es una política de vivienda protegida que, en la práctica, excluye sistemáticamente a los funcionarios de nueva incorporación — precisamente los que tienen menor antigüedad, menos trienios y menos capacidad de ahorro.
La excepción relevante es la cooperativa de vivienda protegida: la inscripción en una cooperativa no está sujeta al mismo requisito de empadronamiento que la adjudicación directa de VPP pública a través del registro de demandantes. Es la vía que más funcionarios recién llegados a Madrid están utilizando para acceder a vivienda protegida al margen de esa restricción.
¿Es mejor una VPP pública, una privada o una cooperativa?
No toda la VPP es igual en su proceso de acceso:
VPP pública (EMVS / Agencia de Vivienda Social): Adjudicada por sorteo o baremación entre inscritos en el Registro de Demandantes. Listas de espera largas, plazos inciertos, requisito de empadronamiento. La EMVS gestiona el parque municipal de Madrid capital.
VPP privada (promotora con calificación): Una promotora privada construye sobre suelo calificado como protegido y vende directamente a compradores que cumplen los requisitos. El proceso es similar al de una vivienda libre — reserva, documentación, firma — pero a precio regulado. No requiere inscripción en el registro de demandantes. Ejemplos actuales: promociones en Valdecarros, Los Ahijones, Los Cerros.
VPP en cooperativa: Un grupo de socios promueve colectivamente su vivienda sobre suelo protegido. Una gestora supervisa el proceso. El precio final es el módulo VPP más los costes de gestión y construcción, sin margen de promotor. Es la modalidad que mayor ahorro produce porque elimina el margen empresarial del promotor privado.
| Modalidad | Precio | Plazo | Empadronamiento | Proceso |
|---|---|---|---|---|
| VPP pública (EMVS) | Módulo VPP | Incierto | Sí (10 años compra) | Sorteo/baremación |
| VPP privada (promotora) | Módulo VPP + margen | 2-4 años | No | Como vivienda libre |
| VPP cooperativa | Módulo VPP + gestión (sin margen promotor) | 3-5 años | No | Inscripción como socio |
¿Cuánto se ahorra de verdad comprando una VPP?
Para cerrar con la pregunta más concreta: ¿cuánto dinero supone acceder a una VPP frente al mercado libre?
Referencia: vivienda de 90 m² en primera corona (Zona B), 30 años y 80% de financiación, con el TIN medio real de 3,08% (2026-06, INE HPT64408). El precio de mercado de Getafe es el valor tasado de Mitma (2026-Q2), no precio de anuncio. Las cifras de la tabla están calculadas con esos valores y se comparan a igual número de metros (90 de VPP útiles contra 90 de mercado construidos), así que la columna de mercado es un suelo: el ahorro es, como mínimo, el que figura.
| Concepto | Mercado libre (Getafe, valor tasado 3.272,20 €/m² construido) | VPPB Zona B (2.231,98 €/m²) | VPPL Zona B (2.570,48 €/m² útil) |
|---|---|---|---|
| Precio total 90 m² | 294.498 € | 200.878 € | 231.343 € |
| Financiación 80% | 235.598 € | 160.703 € | 185.075 € |
| Cuota mensual 30 años | 1.003 € | 684 € | 788 € |
| Total pagado 30 años | 361.255 € | 246.413 € | 283.784 € |
| Ahorro total vs libre (mínimo) | — | 114.842 € | 77.471 € |
| Esfuerzo C1 (1.825 €) | 55,0% 🔴 | 37,5% ⚠️ | 43,2% ⚠️ |
| Esfuerzo Policía Nacional (1.950 €) | 51,5% 🔴 | 35,1% ⚠️ | 40,4% ⚠️ |
La VPPB en Zona B es la única modalidad que acerca a un C1 o un policía nacional al umbral de esfuerzo razonable. La VPPL sigue siendo cara para esos perfiles — aunque mucho mejor que el mercado libre.
Si quieres saber si tu perfil encaja en una cooperativa de vivienda protegida activa en la Comunidad de Madrid, puedes inscribirte sin compromiso en FuncioHouse y recibir información sobre los proyectos en curso de cooperativas verificadas.
→ Artículos relacionados:
- Cooperativa vivienda vs hipoteca: cuál sale mejor para un funcionario en Madrid
- Borrador del reglamento VPP 2026: los 10 años de empadronamiento que prevé
- Cuánto cuesta vivir en Madrid siendo funcionario
- Sorteo EMVS vivienda Madrid: cómo funciona y quién puede participar
- Aval ICO funcionarios 2026: condiciones reales y quién se queda fuera
Tu siguiente paso
Sigue leyendo: Línea ICO Vivienda en Madrid: 1.366 casas de alquiler asequible con su préstamo, y el total de España sin publicar · Renovación del contrato de alquiler tras 5 años: desde el 15 de noviembre, cinco años más si nadie avisa · ¿Se puede alquilar una vivienda protegida? Lo que permite y lo que sanciona la normativa de Madrid · Ley 2/2026 vivienda protegida Madrid: cinco medidas que cambian el mapa del VPP
Comentarios
Para comentar, inicia sesión en tu área privada de funcionario.